学术科研

重庆市育才中学第十三届学术年会
关于教师论文及赛课获奖的表彰决定

 

重庆市育才中学第十三届学术年会

关于教师论文及赛课获奖的表彰决定

                      

各处室、各年级组:

第十三届学术年会共收到参评论文246篇,经学校论文评审小组评选,评出获奖论文205篇。经研究,决定对获得一等奖的何生宏等12名同志、获得二等奖的曹津等78名同志、获得三等奖的115名同志予以表彰。

同时,本届学术年会还将对获得国家级和省级论文奖的55名同志以及发表论文的50名同志和出版编著的1位同志予以表彰。

此外,学校还将对赛课及技能获奖的18名同志予以表彰。

希望获得表彰的同志再接再厉,在新的一年里取得更大的成绩,为深化教育教学改革,加快学校发展做出新的贡献。

                                                                          

附件:

1.第十三届学术年会校内参评论文(案例)获奖名单

22013年教师论文发表、论著出版名单

32013年教师赛课及技能获奖名单

42013——2014学年度“教坛新秀”名单

52013年教师论文省级以上获奖名单

62013年重庆育才中学获得的主要荣誉

72013年重庆育才中学教师指导学生获奖名单

8. 2014“新苗杯”教学技能大赛获奖名单

   

二○一四年六月二十五日

 

附件一

第十三届学术年会校内参评论文(案例)获奖名单

 

一等奖:12

    何生宏、刘康、王历权、何贻勇、唐吉、杨婷婷、冯欣、冉曦、辛鑫、秦雪梅、邓灵稚、何小平

二等奖:78

    曹津、项伟、秦雪梅、付岩鑫、辛鑫(2篇)、徐铭莲(3篇)、周奉英、彭建(2篇)、邱小红、张露、王芳、何生宏、李小省(2篇)、钟丹、侯静、陈静、段瑞芬、李建(3篇)、周凤、宋安康(2篇)、罗志强、刘盛强(3篇)、刘健全、付蔺、喻冬鸿、冯家乐、曾成、陈典、石秋培、黄弢、马衡、罗晓琴、王任圳、邹沐桥、张蓉、王晓艳、任筱希、任雅琴、陶源、杨婷婷、骆磊、沈顺、郭晓俊(4篇)、王历权、张垂权(2篇)、汤清霞、苗光艳、王松、王景、何贻勇、宋建华(2篇)、鲜成玉、吴成瑜、张玉富、刘康、易云娥、侯晓之、张颖、彭婕、赵建波(2篇)、刘颖(化学)、朱宇

三等奖:115

涂婧(2篇)、黄秀娜(2篇)、刘康、侯晓之、彭丽辉(2篇)、廖中丽(2篇)、邱志敏、付岩鑫、王韵(2篇)、张露、辛鑫(2篇)、萧劲舟(2篇)、鲜成玉、李画(2篇)、张玉富、王任圳、冯家乐、马衡、石秋培、李向飞、黄弢、周小萍、张蓉、杨雷、陈胜龙、刘盛强(2篇)、付蔺、郭章渊(2篇)、李建、宋毅(2篇)、周凤、宋安康、罗志强、唐吉、李维莎、刘欣(2篇)、王晓艳、任雅琴、陶源、任筱希、李海、韦怡、代小玲、蔡斐斐(2篇)、黄英子(2篇)、刘健全、郭晓俊(3篇)、何贻勇、曾中君、董小艳、陈琴(2篇)、王松、彭婕、周颖、郭筱(2篇)、汤清霞、王景、谭越莲、王历权、曹津(2篇)、傅靖鸿(2篇)、王振顺(2篇)、彭建(2篇)、唐小丽(2篇)、王小梅、易云娥、方玲玲、刘小莉、熊可嘉、王芳、何潇、隆华锋(2篇)、赵建波、冉曦、兰波、乔华、袁晓燕(2篇)、牟海洋、魏静(2篇)、杨岚、朱宇、曾令凯、何小平、苗光艳、侯静、李正平、骆磊、冯彦立(唐玉梅)、罗亚辉

 

附件二:

2013年教师论文发表、论著出版名单

 

一、论文发表:34人共49

    张延军(2篇)、董彦(2篇)、冯彦立、刘康(3篇)、刘冬梅(2篇)、黄怡、易铁林、侯静(7篇)、邱志敏(2篇)、刘盛强、王景(4篇)、徐铭莲(12篇)、罗春秀(3篇)、赵丹微、范丁瑀(2篇)、邓启华、何生宏、彭婕、杜东平(2篇)

 

 

二、论著出版:

专著:2

杜东平(2本)

 

附件三

2013年教师赛课及技能获奖名单

 

国家级一等奖:8

曹津、徐铭莲、戴微、谭炯(2项)、鲜成玉、黄思洁、辛鑫

 

国家级二等奖:3

苗光艳、马衡、廖中丽

 

国家级精品课:1

陈贵琴

 

省级一等奖:5

徐菁、胡宝银、李鸿(李建)、陈贵琴、谭炯

 

省级二等奖:1

李建

 

附件四

 

2013——2014学年度“教坛新秀”名单

 

        2016级:彭丽辉、石梦野、颜 

        2015级:庞  瑞、宋建华、张惜晨

        2014级:谭越莲、郭章渊、肖 

        2016级:徐后强、袁  涛、王振顺

        2015级:付  蔺、喻冬鸿、任筱希

        2014级:金  洋、石秋培、苟娇娇

 附件五

2013年教师论文省级以上获奖名单

 

   论文获奖:55

国家级一等奖:10

刘康(3篇)、侯静(2篇)、刘盛强、郭晓俊、何生宏、焦芳枝、陈厚波

国家级二等奖:6

曹津、彭婕、彭建、赵丹微、吴波、王历权

省级一等奖:12

冯家乐、隆华锋、王艳灵、彭建、刘康(2篇)、王韵、王历权、王景、易云娥、徐铭莲(2篇)

省级二等奖:11

汉鹏、张琪、王晓艳、刘康、戴微、萧劲舟、王历权、张垂权、刘冬梅、吴波、陈厚波

省级三等奖:16

王晓艳、杨春菊、吴小容(2篇)、邹娟、游华国、孙成霞、张航、黄怡、付有能、苏胜强、刘康、熊少华、游华国、蒋玲玲、赵丹微

 

附件六

2013年重庆育才中学获得的主要荣誉

颁奖

时间

获奖名称

颁奖单位

2013.1

重庆育才中学总务处被评为2011-2012年重庆市学校后勤工作先进集体

市教委

2013.1

全国文化艺术教育百强示范基地

全国文化艺术产业发展委员会

2013.1

2012年度人口和计划生育工作中成绩突出,被评为先进集体

中共重庆市九龙坡区谢家湾街道工委

2013.1

2012年度城市管理工作中成绩突出,被评为先进集体

中共重庆市九龙坡区谢家湾街道工委、重庆市九龙坡区谢家湾街道办事处

2013.2

重庆市青少年书法艺术人才培训基地(教学主持:吴启菊)

重庆市书法家协会

2013.3

重庆市九龙坡区2012年度消防工作先进单位

重庆市九龙坡区人民政府

2013.3

重庆市农村中小学领雁工程先进示范学校

重庆市教育委员会

2013.3

重庆市教科文卫体系统先进工会组织

重庆市总工会

2013.3

重庆五一巾帼标兵岗

重庆市总工会

2013.3

重庆市青少年近视防治研究项目学校

重庆市教育委员会、重庆市青少年近视防治中心

2013.3

2012年度重庆市教育系统信息工作先进集体

中共重庆市委教育工作委员会、重庆市教育委员会

2013.6

重庆市青少年创新人才培养雏鹰计划2011-2013年度先进项目学校

重庆市教委

2013.7

2013世界青少年国际象棋奥林匹克团体赛(16岁以下)团体第八名(领队)

世界青少年国际象棋奥林匹克委员会

2013.8

全国地理科普教育基地

中国地理学会

2013.9

2013年度空军招飞工作先进学校

重庆市教育考试院、空军招飞局成都选拔中心

2013.10

2013年中国中西部国际象棋文化节第12届中国中西部青少年国际象棋冠军赛初中团体冠军(第一名)

中国中西部国际象棋冠军赛组委会

2013.10

北京林业大学优秀生源基地

北京林业大学

2013.10

重庆市青少年创新人才培养雏鹰计划基地学校

市教委

2013.10

重庆市民主法治“五百”示范工程:依法治校示范学校

中共重庆市委法制建设领导小组

2013.11

重庆市第五届老干部艺术节  重庆市教委机关直属单位离退休老同志专场韵律操展演最佳组织奖

重庆市第五届老干部艺术节组委会  中共重庆市委教育工委  重庆市教育委员会

2013.11

“我的中国梦 校园之歌”——重庆市首届中小学生合唱艺术节高中组一等奖

市教委

2013.12

中国雷锋中学

中国雷锋工程委员会

2013.12

重庆市书法艺术教育特色学校(2014-2015年)

重庆市书法家协会

2013.12

2013年度委直属中小学教育信息技术与装备工作目标考评先进集体

重庆市技装中心

2013.12

荣获代表重庆市参加“第二届中国汉字听写大会”比赛资格

重庆市教育委员会  重庆市语言文字工作委员会

 

 

 附件七

2013年重庆育才中学教师指导学生获奖名单

 

曹津、张蓉、李建、姜永清、吴江华、邹沐桥、刘冬梅、赵丹微、吴小容、黄思洁、何文、李小省、瞿明强、祖浚修、梁峰、郭腾贵、党忠良、董彦、徐怀雄、刘润华、张小龙、陈学瑜、唐娅、王志敏、王鸿江、邓俊、杜东平、段启辉、黄成、张玉富、萧劲舟、张闯、王伟、李正平

 

 附件八:

2014年重庆育才中学“新苗杯”教学技能大赛获奖名单

 

    一、教学设计项目:

    一等奖:23 

韩家驹、王韵、王振顺、何贻勇、刘念、安璐、蔡斐斐、庞瑞、徐国梅、刘欣、杨群、付蔺、申瑛、邹璐檑、严好、李画、马衡、李菁叶、周小萍、付玉雪、王舒、曾成、罗晓琴

二等奖:33

涂婧、曾辰程、彭丽辉、侯晓之、肖雄、刘晓莉、石慧、宋建华、张昕昕、龚长兵、李林、刘健全、韦怡、李文纯、赵倩、唐吉、杨婷婷、任筱希、周凤、冯欣、李钧、赵丹微、赵建波、陈春露、王任圳、冯家乐、李向飞、程玲、方瑶、陈胜龙、刘树宗、王锐光、陈奕含

三等奖:41

    毛婷婷、王增婷、王芳、原晓利、李大玲、陈琴、沈顺、余其磷、屈洋、付颖、龚茜、任雅琴、段美瑶、颜溪、蒲珊、刘智佩、喻冬鸿、邹林君、王丽、俞建操、张露(物)、李建、邓维薇、杨光、王文佳、李秀成、袁涛、秦雪梅、李仲、汪海、张惜晨、高攀、周灵玲、帅育栒、黄弢、陶然、邓灵稚、杨雷、傅赛为、李登遥、喻金龙、

 

    二、评课项目:

    一等奖:24

涂婧、肖雄、王振顺、何贻勇、张昕昕、屈洋、蔡斐斐、庞瑞、蒲珊、刘欣、邹林君、杨群、冯欣、李钧、王文佳、严好、秦雪梅、高攀、冯家乐、马衡、李菁叶、陈胜龙、陈奕含、王舒

二等奖:(33人)

    王韵、王增婷、王芳、彭丽辉、原晓利、刘晓莉、刘念、沈顺、石慧、宋建华、付颖、龚茜、韦怡、颜溪、赵倩、任筱希、唐吉、俞建操、李建、申瑛、杨光、赵丹微、袁涛、汪海、王任圳、周灵玲、黄弢、程玲、邓灵稚、周小萍、刘树宗、王锐光、喻金龙

三等奖:40

    韩家驹、毛婷婷、曾辰程、侯晓之、李大玲、陈琴、余其磷、龚长兵、安璐、李林、刘健全、任雅琴、段美瑶、李文纯、刘智佩、徐国梅、喻冬鸿、杨婷婷、周凤、王丽、付蔺、张露(物)、邓维薇、赵建波、邹璐檑、李秀成、陈春露、李画、李仲、曾成、张惜晨、罗晓琴、帅育栒、李向飞、陶然、方瑶、杨雷、傅赛为、李登遥、付玉雪

  

三、讲课项目:

一等奖:25

王增婷、段瑞芬、肖雄、何贻勇、宋建华、李林、韦怡、段美瑶、徐国梅、刘欣、唐吉、杨群、冯欣、申瑛、赵丹微、李画、秦雪梅、罗晓琴、冯家乐、黄弢、李菁叶、周小萍、刘树宗、傅赛为、王舒

二等奖:33

    韩家驹、毛婷婷、涂婧、王韵、原晓利、王振顺、李大玲、刘念、沈顺、龚长兵、安璐、庞瑞、任雅琴、李文纯、刘智佩、喻冬鸿、杨婷婷、张露(物)、李建、李钧、邓维薇、邹璐檑、王文佳、袁涛、李仲、张惜晨、高攀、陶然、程玲、方瑶、陈胜龙、李登遥、喻金龙

三等奖:39

    曾辰程、王芳、彭丽辉、侯晓之、刘晓莉、陈琴、石慧、余其磷、张昕昕、屈洋、付颖、蔡斐斐、龚茜、颜溪、蒲珊、赵倩、任筱希、邹林君、王丽、付蔺、俞建操、周凤、杨光、赵建波、李秀成、陈春露、严好、汪海、王任圳、曾成、周灵玲、帅育栒、李向飞、马衡、邓灵稚、杨雷、王锐光、付玉雪、陈奕含