学术科研

重庆市育才中学校第十六届学术年会关于教师论文及赛课获奖的表彰决定

 

各处室、各年级组:

第十届学术年会经学校论文评审小组评选,评出获奖论文105篇。经研究,决定对获得一等奖的冯月月10名同志、获得二等奖的曹文抗53名同志、获得三等奖的42名同志予以表彰。

同时,本届学术年会还将对获得国家级省级、区级论文奖的47名同志以及发表论文的44名同志和出版教材编著的2位同志予以表彰。

此外,学校还将对赛课及技能获奖的同志和课题成果获奖的同志予以表彰。

希望获得表彰的同志再接再积极探索,勇于创新学校发展做出新的贡献。

                                                                           

附件:

1.第十届学术年会校内参评论文(案例)获奖名单

2.第十六届学术年会教师论文发表、论著出版名单

3.第十六届学术年会教师赛课及技能获奖名单

4.第十六届学术年会教师论文级以上获奖名单

5.第十六届学术年会“老带新”获奖名单

6.第十六届学术年会课题成果获奖名单

7.第十六届学术年会校本教材评选结果

  

                          

二○一

附件一

第十六届学术年会校内参评论文(案例)获奖名单

一等奖:10

冯月月、杨群、廖玙璠、屈洋(王历权)、罗晓琴、沈菊颖、汪建钧、刘冬梅、谢雕(唐娅)、周维

 

二等奖:53

    曹文抗、陈清勇、代小玲、辛鑫、陆冬林(2篇)、陶源、季哲英、汤清霞(4篇)、秦晓(2篇)、王历权、周颖、廖玙璠、祝静、黄怡(2篇)、汪建钧、刘隆宇(2篇)、申瑛、蒲海燕、刘冬梅、曹津、文义支、傅靖鸿、姚元杰、邓灵稚(2篇)、侯静、雷登艳、肖雄、王思鹏、李建、张相林、陈凯、牟银勇(2篇)、李露、杨群、赵红、王傲立、罗丁、魏静、肖霞、张雨、朱宇、杨岚、周念(2篇)

 

三等奖:42

唐家琼(2篇)、邓灵稚、张蓉(4篇)、刘颖、李露、刘颖、张相林、牟银勇、王天微、罗志强、颜长坤、李建、辛鑫、王傲立、骆磊(2篇)、魏静、陈奕含(2篇)、兰波(2篇)、牛松山、姚敏(2篇)、黄思洁、雷登艳、陶源、傅靖鸿、曹津、文义支(2篇)、冯彦立(2篇)、申瑛、姚元杰、彭婕、何小平(2篇)

 

 

附件二:

第十六届学术年会教师论文发表、论著出版名单

 

一、论文发表:共44篇

谢雕(唐娅)、秦淑娟(2篇)、党忠良(王历权)(2 人合写7篇)、党忠良(王历权、郭晓俊)(3人合写1篇)、曹津(2篇)、申瑛、王伟(3篇)、骆磊、张蓉、曹文抗、陆冬林(2篇)、刘晓琴、李正平(2篇)、熊少华(邝伟)(2人合写1篇)、邝伟(2篇)、宋安康、钟丹(3篇)、唐家琼、李小省、曹文抗、李志军(2篇)、刘冬梅、李祖明、徐铭莲(4篇)、杜东平

 

二、教材编著出版:3本

侯静、刘冬梅(2本)

 

 

附件三

第十六届学术年会教师赛课及技能获奖名单

国家级特等奖:1项

张巧

 

国家级一等奖:12

罗志强(3项)、刘晓明、熊可嘉、李鸿、李建、杨莉(2项)、冯月月、徐铭莲、刘晓明

 

国家级二等奖:2项

罗志强、申瑛

 

国家级优秀奖:2

曹津、黄思洁

 

省级特等奖:2项

李鸿、曹津

 

省级一等奖:22

曹文抗、强梅(朱宇、陈奕含)、周念、沈菊颖、陶洪(周凤)、牟银勇(向优生)(2项)、李建(李鸿)(3项)、罗平(樊永亮)、帅育栒、王任圳、陈青(陈梦)、李强、李露、萧劲舟、王学伟、吴亚、陶然、徐铭莲(2项)

省级二等奖:15

杨群、陈凯、何正明、周凤、向优生(牟银勇)、刘颖(物理)、邓维薇、李建、杨莉(2项)、陆冬林、赵镭、袁晓晨、李露、王文佳

 

省级三等奖:6项

陶洪、沈力、李秀成、杨莉、高媛、尹文治

 

省级优秀奖:1项

黄思洁

 

 

附件四

第十六届学术年会教师论文区级以上获奖名单

 

论文获奖:47

 

国家一等奖:8篇

何正明、陶洪、向优生(牟银勇)(2篇)、唐家琼、万静(2篇)、李建(李鸿)

 

国家级二等奖:10

陈凯、杨群、周凤、牟银勇、杨莉、万静、李登遥、傅赛为、彭秀、骆磊

 

省级一等奖:11

王历权(党忠良)、王历权、秦晓、周凤、牟银勇、陆冬林(2篇)、万静、李建(李鸿)、傅剑、李正平、

 

省级二等奖:8

侯静、杨群、陶洪、黄思洁、唐家琼、汪建钧、管华、周晓娟

 

省级三等奖:5篇

陈凯、王历权、杨莉、唐家琼、袁晓晨

 

区级一等奖:1篇

刘利

区级二等奖:2篇

刘冬梅、曹津

区级三等奖:2篇

徐铭莲、刘冬梅

 

附件五

 

第十六届学术年会“老带新”获奖名单

 

牟银勇、李建、李鸿、吴波、陈厚波、姜永清、胡家强、刘元强、张志华、刘晓琴、刘冬梅、王明

 

   

附件六:

 

第十六届学术年会课题成果获奖名单

 

区级一等奖:辛鑫、肖霞

区级二等奖:侯静、刘竟峰、曹津、刘冬梅、刘刚、刘俊

区级三等奖:王思鹏、蒋永红、牟银勇、李秀玲、邬官虎、杨君、徐后强、徐铭莲、郑光芬

 

附件七:

重庆育才中学第十六届学术年会校本教材评选结果

序号

书名

获奖等级

1

《高考语文专题突破》

一等奖

2

《高中生物必修教材考点解析》

一等奖

3

《高中化学必修2行知优化导案》

一等奖

4

《行知学案》物理八年级上(人教版)

一等奖

5

《同步学与练》八年级思想品德(学生版)

一等奖

6

《生活课堂  数学学案》9年级数学上

一等奖

7

《多彩寒假》八年级物理/上(人教版)

二等奖

8

《初2015级育才行知学案》七年级下册学生版

二等奖

9

《初三物理行知作业本》

二等奖

10

《成功导航》英语九年级

二等奖

11

《暑假生活》化学专辑

二等奖

12

《快乐 寒假  生活》九年级物理(人教版)

二等奖

13

《重庆市2016年中考物理备考指南》

二等奖

14

《同步学与练》八年级思想品德(学生用书)

二等奖

15

《新课堂》物理八年级上(人教版)

二等奖

16

《重庆市2016年中考物理行知复习讲义》

二等奖

17

《同步学与练》九年级思想品德(学生版)

二等奖

18

《赢在中国》思想品德(学生用书)

二等奖

19

《行知学案》语文(人教版)

二等奖

20

《行知导航》八年级上数学

二等奖

21

《高中化学选修4行知优化导案》

二等奖

22

《新启点中考总复习》

二等奖

23

《新启点中考能力突破分册》

二等奖

24

《寒假生活》化学专辑

三等奖

25

《化学内部资料》

三等奖

26

《行知导航》暑假作业

三等奖

27

《行知导航》期末复习

三等奖

28

《新启点中考听力突破分册》

三等奖

29

《新启点八年级能力突破分册》

三等奖

30

《新启点七年级能力突破分册》

三等奖